8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на стоянку возле дома?

здравствуйте. вопрос такой.,мы купили квартиру в кооперативном доме. раннее хозяева и другие(желающие получить место) жильцы дома оплачивали ремонт стоянки и сами её делали, после чего каждому было выделено парковочное место. естественно документально это нигде не зафиксировано. после продажи квартиры нам, управляющая домом, сказала, что мы можем и не мечтать об этом парковочное месте, у неё на него очередь. бывшие хозяева нам сказали, что было собрание жильцов дома и желающих получить парковочное место было мало, тем более нужно было сдавать деньги на благоустройство и самим это все делать, они все это делали, значит место по праву было прикреплено к квартире. то есть если мы купили квартиру, то мы можем пользоваться так же этим парковочным местом, но управляющая так не считает. что нам в этом случае делать и каким образом отстоять наше право на эту стоянку?

Показать полностью
, Юрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юрий!

В данном случае речь идёт о порядке использования земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, который относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Распоряжение таким имуществом производится в порядке, установленном собственниками помещений в доме на общем собрании собственников. Вопрос о порядке использования парковки также должен бы быть рассмотрен на собрании, решения управляющей или председателя совета дома недостаточно. Если собрание не рассматривало этот вопрос, можете попробовать инициировать его проведение. Пока не определите порядок использования общего имущества — споры неизбежны.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо за ответ
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018