Как отстоять право на стоянку возле дома?

здравствуйте. вопрос такой.,мы купили квартиру в кооперативном доме. раннее хозяева и другие(желающие получить место) жильцы дома оплачивали ремонт стоянки и сами её делали, после чего каждому было выделено парковочное место. естественно документально это нигде не зафиксировано. после продажи квартиры нам, управляющая домом, сказала, что мы можем и не мечтать об этом парковочное месте, у неё на него очередь. бывшие хозяева нам сказали, что было собрание жильцов дома и желающих получить парковочное место было мало, тем более нужно было сдавать деньги на благоустройство и самим это все делать, они все это делали, значит место по праву было прикреплено к квартире. то есть если мы купили квартиру, то мы можем пользоваться так же этим парковочным местом, но управляющая так не считает. что нам в этом случае делать и каким образом отстоять наше право на эту стоянку?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В данном случае речь идёт о порядке использования земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, который относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Распоряжение таким имуществом производится в порядке, установленном собственниками помещений в доме на общем собрании собственников. Вопрос о порядке использования парковки также должен бы быть рассмотрен на собрании, решения управляющей или председателя совета дома недостаточно. Если собрание не рассматривало этот вопрос, можете попробовать инициировать его проведение. Пока не определите порядок использования общего имущества — споры неизбежны.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо за ответ