Может ли Свод Правил исчерпывающе детализировать Федеральный Закон? Застройщик отказывается ставить ИПУ в нежилых помещениях
В части 7 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, указано, что здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии;
а в СП 60.13330.2012 п 6.1.3. указано, что в жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартиры
Застройщик указывает, что СП 60.13330.2012 детализирует N 261-ФЗ и указывает, что счетчики устанавливаются застройщиком только в квартирах (жилых помещениях) как указано в СП, и не устанавливаются в нежилых помещениях, хотя ФЗ не разделяет помещение на жилые и нежилые.
Правомерно ли заявление Застройщика, что СП полностью детализирует ФЗ ? и в нежилых помещениях он не обязан устанавливать ИПУ?
Застройщик дополнительно ссылается, что у него есть заключение соответствия проекта всем требованиям и Решение на ввод в эксплуатацию объекта (многоквартирного дома).
- Безымянный.jpg
PS/ под нежилыми помещениями понимаются магазины на первом этаже.
Если учитывая, что многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой, как следует из пункта 6 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», объемную строительную систему, имеющую надземную и подземную части, включающую в себя помещения (квартиры, нежилые помещения и помещения общего пользования), сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, то, ведь, это может означать, что требование части 7 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ по дополнительному оснащению Застройщиком индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии распространяется на все помещения (без разделения на жилые и нежилые), где предоставляются или будут предоставляться коммунальные услуги потребителям?
И все таки в части 7 статьи 13 закона указано:
А в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса рФ:
Т.е. речь идет о жилых помещениях.