Правомерно ли директор школы не выплачивает часть премии учителю?

Ко дню учителя администрация города Костромы выделила премию по 6000 на учителя

В нашей школе учителя получили только 2000, в конце месяца уже после выплаты премии на совещании было объявлено, что какая-то неизвестно когда собранная рабочая группа, про которую мы не знали, решили что остальной частью премии школа закрывает некие долги, когда нам выплатят и выплатят ли вообще остальные деньги не известно

Законны ли вообще действия директора по невыплате остальной части премии?

, Альбина, г. Кострома
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, администрация может быть привлечена к административной ответственности, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

 премии администрации носят разовый характер, они вам были начислены, оговорена сумма, руководство школы не имеет право расплачиваться вашими премиями.

Премия — это все же выплаты сверх заработной платы. А значит, это поощрение за определенные успехи, за превышение плановых показателей, добросовестное выполнение профессиональных обязанностей. Поэтому требуется в вышеперечисленных документах либо в специальном Положении о премировании четко расписать, когда, как, кому, при каких условиях назначаются премии

Привычным видом премий являются периодические, выплачиваемые регулярно. Они, в свою очередь, подразделяются на месячные, квартальные и годовые.

Существуют и разовые поощрительные выплаты, привязанные к какому-то событию или особым успехам в выполнении отдельных поручений руководства.

Есть еще одна шкала градаций, согласно которой премиальные разделяют в зависимости от того, что служит основанием для их назначения. По этому признаку их делят на производственные и непроизводственные.

Статья 353. ГК РФ Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.

3. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его деньгами, превышают сумму неустойки, причитающейся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Сноска. Статья 353 — в редакции Закона РК от 11 июля 1997 г. N 154. Статья с изменениями, внесенными Законом РК от 12 января 2007 года N 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

 Плюс злоупотребление служебными полномочиями