Безопасно ли требование работодателя о заполнении анкеты с личными данными?

Добрый день,сейчас в поиске работы, возможно,мой будущий работодатель, просит заполнить анкету в электронном виде с номером снилс и инн. Безопасно ли это?

, Анна, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно, мой будущий работодатель, просит заполнить анкету в электронном виде с номером снилс и инн. Безопасно ли это?

Добрый день, сейчас в поиске работы, возможно, мой будущий работодатель, просит заполнить анкету в электронном виде с номером снилс и инн. Безопасно ли это?

Без копий самих документов, с одними только данными паспорта и СНИЛСа ничего сделать не получится. Поэтому каких-либо рисков в предоставлении этих данных нет

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это относительно безопасно, Вам решать, давать ли Ваши персональные данные, ими в преступных целях очень сложно воспользоваться, не имея цветной копии паспорта. Только запрос именно СНИЛС и ИНН — это странно, сами по себе они не очень нужны работодателю, а кто работодатель? Сообщите название или ИНН работодателя, или дайте ссылку, проверю его на благонадежность по судебным процессам, данным от приставов.