Предоставление ребенку места в детском саду в случае, если старший ребенок посещает д/с

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня 2-е детей, старшей 6.8 лет, младшему 5.6лет.,по переезду старшей дали место в детский сад, а младшему отказали(письменный отказ(не мест). Обязаны ли нам дать место без очереди, если да, то к кому можно обратиться и подать жалобу?

, Яна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Порядок приема в дошкольное общеобразовательное учреждение, регулирует соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

согласно которому следует:

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно если их правила приема не содержат обязательного предоставления местабрату и сестре ребенка уже зачисленного при наличии свободных мест, то требовать этого родители не вправе, более того положений о приеме только при наличии свободных  мест также пок аникто не отменял, нои приведены выше в приказе.

А значит на мой взгляд жаловаться не имеет смысла.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день! Такой отказ правомерен. Обращаться Вам надо теперь в муниципальный департамент образования для приема второго ребенка в другой дет сад. Я приведу выдержку из закона, там все понятно написано:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

С уважением!