Расхождение в количестве при импорте товаров в другую страну

какие санкции грозят компании, если товара задеклорировано больше, чем привезли фактическому количеству и что можно исправить?

, ип иванов, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Самое главное что Вами были оплачены все таможенные пошлины, и недостоверные сведения (в данном случае количество товара) не привели к занижению этих пошлин. В Вашем случае тем более, товара вывезено меньше чем задекларировано и оплачено. В таком случае ответственность не предусмотрена.

Разъяснения по разграничению административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 1 и 2 статьи 16.2 КоАП РФ, приведены в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: «Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.»

Пример судебного решения.  В нем говорится о неправильном применении кода товара, но тем не менее это не привело к освобождению от пошлин и к их занижению, в соответствии с чем к ответственности общество не привлекли

http://sudact.ru/regular/doc/B...