Кадастровая палата нарушила сроки оформления регистрации

Добрый день!

Покупаем квартиру, 29.09.2018 обратились в МФЦ по г. Тюмень по услуге "Государственная услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Обещали зарегистрировать и выдать документы на недвижимость через 9 рабочих дней, но через указанный срок услуга не была выполнена из-за новой системы работы Кадастровой палаты и МФЦ.

Наши документы зависли, но благодаря просьбам нашего риелтора сотрудники кадастровой палаты их нашли. Однако, регистрация до сих пор не произведена, сотрудники ссылаются на сбои в системе. Выходит, кадастровая палата не выполняет своих обязательств, постоянно просит подождать, а по срокам ожидания не ориентируют. Но ждать мы особо не можем - продавец нашей квартиры параллельно продаже покупает себе квартиру, и ему нужны деньги.

Можно ли подать иск в суд за нарушение сроков исполнения? Возможно возмещение морального ущерба? И как это лучше сделать?

, Диана, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

Ответственность Росреестра предусмотрена пп.6 п.1 ст.66 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

1. Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

6) за невнесение или несвоевременное внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правах на объекты недвижимости, правообладателях и об объектах недвижимости, поступивших в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

2. Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

Судебная практика отождествляет ответственность Росреестра как юрлица с ответственностью его должностных лиц. Например, разрешая спор о возможности компенсации убытков за счет казны, суд пояснил, что ответственность государства за действия должностных лиц наступает только при совокупности следующих условий:

противоправности действий/ бездействия должностного лица;
наличии вреда и доказанности его размера;
причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями (см. определение Новосибирского облсуда от 27.09.2016 по делу № 33-9589/2016).

Подробнее по ссылке.https://rusjurist.ru/pravo_sob...

Всего доброго!