Можно ли оспорить требование оплаты за капремонт, если многоквартирному дому еще нет 5 лет?

Добрый день, наше некоммерческая организация фонд "Региональный оператор капитального ремонта имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" падает на меня в суд за неуплату ежемесячных взносов, я переехала в этот многоквартирный дом 4 года тому назад, дому еще 5 лет нет, капитальный ремонт не проводился, тогда на каком основании оператор требует оплачивать не предоставленные услуги?Могу ли я оспорить решение в суде?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дилара!

Согласно ч3.ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.