Увольнение без отработки по трудовому законодательству

Уважаемые юристы , подскажите, уволился с работы по собственному желанию , написал заявление , нет желаеия отрабатывать 2 недкли , в этой компании, чем это можно подкрепить юридически по трудовому законадательству ? Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Александр. Согласно ст. 80 ТК:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе… обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства…, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому, либо искать установленные ТК причины, либо лазейки в локальных документах компании, либо договариваться с работодателем.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.