Что может предпринять суд в отношении иска о долге по аренде квартиры?

доьрый день. я арендовала квартиру по договору найма жилья на 11 мечцев. съехала ранее, чем договор закончился, предупредив арендодателя. в итоге оказался долг по квартплате в районе 13 000 рублей. спустя полгода после съезда арендодатель заявляет, что подаст иск в суд о взыскании с меня данной суммы. но я не отказываюсь от долга. и дело в том, что сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. что предпримет суд в таком случае?

, Алеся, г. Тверь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алеся.

Если Вы должным образом уведомили о досрочном расторжении договора, то наймодатель не вправе насчитывать Вам оплату за весь последующий период. Кроме того, важно, что именно указано по квартплате\коммуналке в договоре (как правило, в договоре суммы занижаются, а то, что было оговорено устно — силы в суде иметь не будет, если будут лишь утверждения одной стороны).

Вам на данной стадии следует тщательно изучить имеющийся договор (именно от его конкретных условий всё зависит), Алеся, чтобы не переплатить.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.