Как опротестовать решение арбитражного управляющего об отказе в выдаче долгов по зарплате?

Арбитражный управляющий официальным письмом отказал работникам банкротящегося предприятия в выплате долгов по зарплате, хотя эти долги вошли в конкурсную массу /за три года/. Что делать работникам? Писать жалобу? Кому? Подавать в суд? Какой? И есть ли такое право у управляющего?

, Геннадий, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если Ваши требования включены в реестр кредиторов (либо в текущие платежи), при наличии денежных средств у должника, долг должен быть погашен. Отказать вам могут только, если нет денежных средств, тогда долги считаются погашенными.

Обжаловать действия конкурсного управляющего можно в арбитражном суде в деле о банкротстве в случае реестровых платежей, а если платежи текущие, то в суде общей юрисдикции.

Пеовым дедом пишите в Прокуратуру. Сейчас это уголовное дело и за это строго наказывают, а управляющих даже жесче, чем директоров. Так что дерзайте и все у Вас получится. Если нужна будет реальная помощь, обращайтесь!