Какое наказание грозит 16-летнему подростку?

Здравствуйте, что будет 16-ти летнему подростку за вскрытие машин, и кражу саббуферов и магнитол, при этом всё краденное вернули полиции

, Ирина, г. Сызрань
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

При наличии заявления от потерпевшего и последующего возбуждения уголовного дела, лицо, похитившее чужое имущество будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Более конкретно о размере и виде наказания можно судить при наличии сведений о личности потенциально обвиняемого.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст.20 УК РФ возраст наступления уголовной ответственности определен с 16 лет. Кроме этого, если иметь в виду совершение кражи (ст.158 УК РФ), то применительно к этому преступлению возраст наступления уголовной ответственности определен законодателем с 14 лет. Таким образом, подросток 16-ти лет отвечает за совершение краж на общих основаниях. В случае причинения значительного ущерба гражданина, ответственность наступает по ч.2 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Применительно к Вашему случаю: то обстоятельство, что вернули похищенное, а также рассказали о совершенных кражах можно интерпретировать как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п." «и» ч.1 ст.61 УК РФ, несовершеннолетие также является смягчающим обстоятельством по п. «б» этой же нормы УК. Таким образом, при прочих равных условиях, возможно назначение условного наказания, либо применение иного вида наказания (не лишения свободы). Рекомендую попробовать примириться с потерпевшими и прекратить в суде уголовное дело в связи с примирением сторон. Это возможно лишь при совершении преступления впервые.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. За кражу (ст. 158 УК РФ) подлежит привлечению вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Уголовная ответственность наступает на общих основаниях.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Наилучшим выходом в данном случае будет применение с потерпевшем и прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон

Согласна с адвокатом Мещеряковой. Если вы хотите хороший результат по делу в виде прекращения, то я как адвокат, посоветовала бы вам обратится к адвокату для защиты интересов. Можно прекратить дело, можно уйти на штраф, можно получить работы.