8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит 16-летнему подростку?

Здравствуйте, что будет 16-ти летнему подростку за вскрытие машин, и кражу саббуферов и магнитол, при этом всё краденное вернули полиции

, Ирина, г. Сызрань
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день. 

При наличии заявления от потерпевшего и последующего возбуждения уголовного дела, лицо, похитившее чужое имущество будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Более конкретно о размере и виде наказания можно судить при наличии сведений о личности потенциально обвиняемого.

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст.20 УК РФ возраст наступления уголовной ответственности определен с 16 лет. Кроме этого, если иметь в виду совершение кражи (ст.158 УК РФ), то применительно к этому преступлению возраст наступления уголовной ответственности определен законодателем с 14 лет. Таким образом, подросток 16-ти лет отвечает за совершение краж на общих основаниях. В случае причинения значительного ущерба гражданина, ответственность наступает по ч.2 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Применительно к Вашему случаю: то обстоятельство, что вернули похищенное, а также рассказали о совершенных кражах можно интерпретировать как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п." «и» ч.1 ст.61 УК РФ, несовершеннолетие также является смягчающим обстоятельством по п. «б» этой же нормы УК. Таким образом, при прочих равных условиях, возможно назначение условного наказания, либо применение иного вида наказания (не лишения свободы). Рекомендую попробовать примириться с потерпевшими и прекратить в суде уголовное дело в связи с примирением сторон. Это возможно лишь при совершении преступления впервые. 

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. За кражу (ст. 158 УК РФ) подлежит привлечению вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Уголовная ответственность наступает на общих основаниях.

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Наилучшим выходом в данном случае будет применение с потерпевшем и прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон

0
0
0
0

Согласна с адвокатом Мещеряковой. Если вы хотите хороший результат по делу в виде прекращения, то я как адвокат, посоветовала бы вам обратится к адвокату для защиты интересов. Можно прекратить дело, можно уйти на штраф, можно получить работы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что будет 14 летнему подростку за это?
Здравствуйте. Недавно я посетил тёмную сторону интернета, так сказать "Даркнет". Но при этом я ничего не покупал, и не делал заказы. Что будет 14 летнему подростку за это?
, вопрос №4059112, Радим, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.10.2018