Возможно ли вернуть денежные средства в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, возникла проблема с автомобилем, который приобрел. проблема в том, что автомобиль не встает на учет в гибдд(продавец упорно утверждал что проблем не возникнет) возможно ли вернуть денежные средства?

, Николай, г. Абакан
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

тут конечно нужно смотреть договор купли-продажи, но по общему правилу можно.

аб. 2 п. 1 ст. 460 ГК РФ

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Николай, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, Вы вправе отказаться от исполнения ДКП и потребовать от продавца вернуть уплаченные деньги, в связи с обнаружением скрытых недостатков, связанных с отсутствием возможности поставить авто на учет. Ст. 476 ГК РФ.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Николай!

Не всегда продавец (перекуп) знает, что могло происходить с его автомобилем. До возврата денежных средств стоит проверить другие варианты регистрации ТС. Обращайтесь, опыт имеется.