8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить собственность по долям на членов семьи?

Добрый день. Ситуация: я (муж) планирую приобрести жилое помещение (квартиру) в другом регионе РФ. Планируется реализация сертификата на материнский капитал. Семья не имеет возможности ехать со мной. У всех членов семьи равнозначная доля ( при использовании мат.капитала я понимаю это обязательное условие?) планируется.

Вопрос: какие документы (копии,доверенности заверенные нотариально, свидетельства, справки и т.д.ит.п.) мне нужно иметь при себе, представляя интересы всех членов семьи.

Состав семьи: я, супруга, сын-15 лет, дочь 4 года.

Спасибо.

19 октября 2018, 06:19, Денис, г. Иваново
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Денис.

От супруги необходимо иметь от нее нотариально оформленную доверенность, нотариально заверенную копию ее паспорта (лучше несколько), свидетельства о рождении детей.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

19 октября 2018, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Земля находится в собственности у матери, а теперь надо оформить в общую долевую собственность между членами семьи
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Земля находится в собственности у матери, а теперь надо оформить в общую долевую собственность между членами семьи. Как это сделать???
17 апреля 2020, 11:28, вопрос №2746706, Надия, г. Краснодар
1 ответ
Материнский капитал
Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи?
Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по мат. капиталу. В 2011 мы с мужем взяли ипотеку на строительство дома. Когда достроили, он оформил его на себя, то есть собственник - муж. В 2015 я получила мат. капитал и мы решили погасить им ипотеку, но немного не хватило чтобы погасить полностью (совсем немного осталось, около 10-20 тыс.). Сейчас мы развелись. Дом, само собой будем делить. Вопрос в долях. Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи?Кто должен выделить эти доли? Если муж то что если он не захочет этого делать, будет сопротивляться? Что конкретно мне сейчас делать чтобы получить доли в доме на себя и детей и кому сколько полагается? Дети несовершеннолетние, 4 и 8 лет.
10 января 2020, 13:30, вопрос №2641631, Надежда, г. Абакан
2 ответа
Право собственности
Можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения в квартире с погашенной ипотекой?
Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку в браке, часть погашена мат. капиталом. Жена созаемщик, но по всем документам (свидетельсво о регистрации, выписка из росеестра) я один собственник. Ипотека выплачена. Вопрос: можно ли выделить всем членам семьи доли по соглашению без дарения и без нотариуса или с нотариусом, но также по соглашению?
18 февраля 2017, 10:59, вопрос №1544319, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Жилищное право
Как переоформить долю члена семьи, который находится в другом городе?
Здравствуйте! Приватизировали 2 комнатную квартиру, сначала одну комнату, затем другую. Приватизировали на 4 членов семьи. В связи с переездом одного из членов семьи в другой город не можем переоформить её долю на меня. Пробовали переоформить в городе, в котором находится переехавший член семьи, но там в нотариусе сказали, что переоформить можно только по месту регистрации имущества. Как переоформить долю члена семьи, который находится в другом городе? Приехать в город, где находится квартира возможности нет.
29 ноября 2015, 17:36, вопрос №1055452, Абдулкерим, г. Тольятти
2 ответа
Жилищное право
О выделении долей членам семьи в квартире
Здравствуйте, подскажите какие документы нужны для выделения долей членам семьи (мама, папа, два ребенка) в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала. Договор купли-продажи уже зарегистрирован в Регистрационной палате, Свидетельство выдано на маму в ноябре 2014г без обременения. Нужен ли договор и оплата госпошлины за переход права собственности или достаточно лишь заявления мамы о выделении долей? Спасибо.
20 апреля 2015, 12:46, вопрос №810832, Ольга, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018