8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить ходатайство о не возможности явки на допрос

Здравствуйте, три года назад моего парня подозревали по статье мошенничество, он давал все показания и дело остановили, дело в том что вчера позвонил следователь и не объяснив потребовал явиться на допрос в конкретную дату, молодой человек объяснил следователю что не может явиться на допрос в связи с финансовыми трудностями и то что он находиться 2000 км от города куда нужно явиться, никакого постановления и уведомления о вызове нам не приходило, правомерно ли действие следователя требовать по телефону явку и говорить что его не волнует то что он не может явиться на допрос? Как правильно составить ходатайство, чтоб допрос перенесли по месту проживания?

19 октября 2018, 04:57, Анна, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Ваш парень безусловно вправе требовать повестку для вызова его на допрос к следователю.

Также он может позвонить в подразделение следователя и выяснить на какой стадии находится указанное дело, возможно оно прекращено.

Заявить ходатайство о переносе следственных действий по месту жительства возможно, но его могут не удовлетворить.

Он может направить ходатайство о невозможности явки ввиду отсутствия повестки, отсутствия денежных средств на поездку и просить перенести следственные действия по месту его жительства.

Ходатайство можете направить факсом или почтой или по электронной почте.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Даже если не прибудете по повестке, то максимум грозит принудительный привод, то есть Вашего парня должны увезти и привезти.

То есть, это не так страшно, как звучит.

С уважением! Г.А. Кураев

19 октября 2018, 05:07
1
0
1
0

В дополнение нормы УПК о том, что обязать следователя перенести следственные действия по месту жительства одного из свидетелей — это его право, а не обязанность.

То есть, он вправе направить поручение по месту Вашего жительства, а вправе его не направлять.

При этом, отказ в удовлетворении Вашего ходатайства Вы вправе оспорить в прокуратуре или в порядке подчиненности следователя, а также в суде.

Необходимость также определяет следователь.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
19 октября 2018, 05:13
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можно попробовать обратиться с письменным ходатайством к следователю с просьбой поручить провести следственные действия по месту нахождения обвиняемого сославшись на статью 152 УПК РФ, указав причины невозможности явки на допрос.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

19 октября 2018, 05:08
1
0
1
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Действия следователя правомерны, если он вызывает на допрос официальной повесткой.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В случае неявки на допрос без уважительных причин применяются меры предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Чаще всего, конечно, в случае неявки применяется привод на основании постановления следователя, но в Вашем случае за 2000 км. вряд ли это возможно.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Ему лучше конечно явиться, возможно открылись новые обстоятельства Ваши показания важны для следствия.

19 октября 2018, 05:13
1
0
1
0

В рамках реализации своих полномочий следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК).

То есть следователь имеет право направить поручение в отдел полиции по месту проживания Вашего парня и его на месте допросят. Ходатайство в принципе не нужно.

19 октября 2018, 05:16
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. Все зависит от того, в каком процессуальном статусе находится молодой человек — в статусе свидетеля или статусе подозреваемого. Если вызывают как свидетеля, то соглашусь с мнением коллег. Если же вызывают как подозреваемого, то тут все сложнее. Требования ст. 188 УПК РФ распространяются на вызов для допроса потерпевшего и свидетеля. В случае неявки без уважительных причин кроме осуществления привода в соответствии со ст. 113 УПК РФ или наложения денежного взыскания в соответствии со ст. 117 УПК РФ, следователь может объявить лицо в розыск в порядке, установленном ст. 210 УПК РФ. В этом случае есть риск того, что при установлении места нахождения и задержания молодого человека, следователь задержать молодого человека в качестве подозреваемого в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, а затем выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

19 октября 2018, 05:18
0
0
0
0

Кроме того, если допрос молодого человека является ключевым для расследования уголовного дела, то очень маловероятно, что следователь поручит проведение допроса кому-либо другому, да и самому ему вряд ли захочется ехать и допрашивать молодого человека по месту нахождения.

В тоже время в любом случае следует заявить письменное ходатайство на имя следователя в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ о переносе допроса на другую дату, либо о проведении допроса по месту нахождения. В ходатайстве следует четко указать причины невозможности явки в назначенную дату.

И в любом случае рекомендую воспользоваться помощью адвоката при проведении допроса.

19 октября 2018, 05:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно составить ходатайство в суд с просьбой прекратить дело по малозначности, выезжая с парковки
Добрый день! как правильно составить ходатайство в суд с просьбой прекратить дело по малозначности, выезжая с парковки выехал в припаркованный автомобиль сработала сигнализация ни кто не вышел нужно было срочно ехать домой так как ребенок капризничал находился дома с бабушкой, после чего сам приехал в гибдд и сообщил о случившемся там на меня составили ч.2. ст. 12.27 и грозит лишение
10 марта, 04:31, вопрос №3003899, Дмитрий, г. Кызыл
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить ходатайство об обеспечении платежа и как его правильно подать: в самом начале заседания или после оглашения решения?
Как правильно составить ходатайство об обеспечении платежа и как его правильно подать: в самом начале заседания или после оглашения решения? Судебное разбирательство в Арбитражном суде.
15 февраля, 08:55, вопрос №2985949, Елена Свиридкова, г. Москва
1 ответ
Хищения
Подскажите как правильно составить заявление о невозможности явки в суд в другой город к назначенной дате
Здравствуйте. Подскажите как правильно составить заявление о невозможности явки в суд в другой город к назначенной дате. Я являюсь официальном представителем своего не совершеннолетнего сына, который до недавнего времени проживал в городе Углич Ярославской области, со своей матерью. Два месяца назад его мама умерла и я забрал его в Санкт-Петербург по своему месту жительства. Несколько месяцев назад у него состоялся суд по уголовному делу (ст. 158 ч.2) был оправдательный приговор. Но прокурор подал на пересуд. И теперь уже я с сыном должен явится в суд. Так как это очень далеко и у меня нет возможности в кротчайшие сроки решить вопросы связанные с моей работой, я просто физически не смогу приехать к назначенной дате.
19 января, 15:59, вопрос №2964413, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как правильно составить ходатайство в суд о снятии условной судимости?
как правильно составить ходатайство в суд о снятие условной судимости.как правильно составить ходатайство в суд о снятие условной судимости
17 января 2018, 11:46, вопрос №1875070, Антон, г. Сызрань
4 ответа
Уголовное право
Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий?
Здравствуйте! Дайте пожалуйста более развернутый ответ очень нужно! Было опознание подсудимого свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию подсудимого намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото).Это считается нарушением следственных действий? Как убрать доказательства из дела опознания? Как убрать доказательства из дела очной ставки? Как правильно составить ходатайство об исключении доказательств из дела? Как правильно составить ходатайство о нарушении следственных действий? Как правильно составить ходатайство о нарушении прав подсудимого? Какими статьями руководствоваться чтобы написать все эти ходатайства? Заранее Спасибо.
01 ноября 2015, 10:04, вопрос №1025996, Ирина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018