Имею ли я право требовать от УК проведения полного комплекса мер по гидроизоляции?

Я живу на 1 этаже дома типа "хрущевка", в подвале под моим подъездом проходит трасса отопления, на которой периодически случаются аварии, а так же зимой при низкой температуре, вследствие разницы температур бывает конденсат на потолке подвала и образуется пар, подвал почти постоянно "парит" зимой. Из-за аварии в подвале так же был случай намокания пола моей квартиры.

Я осмотрела внешний вид потолка подвала под моей квартирой и обнаружила полное отсутствие гидроизоляции, наличие мелких дыр, щелей вдоль плит перекрытия, а так же большую дыру которая осталась после замены стояков водоснабжения и так и не была заделана со стороны подвала слесарями.

Имею ли я право требовать с управляющей компании проведения полного комплекса мер по гидроизоляции моей квартиры со стороны подвала, включая заделку дыр и щелей и обработки поверхности потолка подвала гидроизоляционной мастикой или другим средством?

, Надежда, г. Екатеринбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, Вы можете предъявить такое требование. При этом основывайтесь на следующих нормах Жилищного кодекса:

— пункт 1 части 1 статьи 36, в соответствии с которой технические подвалы (это подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также иное обслуживающие более одного помещения в доме оборудование) относятся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- часть 1 статьи 161, в соответствии с которой управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.