Могу ли я получить накопительную пенсию моего умершего мужа?

Муж умер 2003 году,могу ли я получить его накопительную пенсию? У него есть мать и сын,рржденный в нашем браке! Как это сделать!? К кому обратиться?

, Эльвира, г. Новокузнецк
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Эльвира, доброго времени суток!

Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета ( ИЛС), если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам.

Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находиться либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Но в любом случае информация о том, в каком фонде находятся пенсионные накопления гражданина, поступает в ПФР.

Для получения накоп.части умершего, обратитесь в территориальный ПФР.