Имею ли я право вернуть качественный товар в магазин?

Добрый день! Купила 14.10.18 в зоомагазине комбинезон для собаки за 1000руб., принесла домой, померили и поняли носить его не будем. К сожалению чек я выбросила. Просьба помочь составить правильно заявление на возврат. Спасибо! Мария

, Мария, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите заявление в свободной форме. Укажите кому подаете, свой адрес и иные контакты для связи.

В заявлении можете ссылаться на ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

В силу данной статьи потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом отсутствие у Вас товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает  возможности ссылаться на свидетельские показания.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Согласно Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, возврату и обмену не подлежат швейные и трикотажные бельевые, чулочно-носочные изделия. Про одежду для животных ничего не сказано. Поэтому направляйте продавца претензию, мотивированную ст. 25 ЗоЗПП. Пишется на имя продавца, указываются Ваши ФИО, адрес и контактный телефон, описываются обстоятельства покупки и причина, по которой не подошел товар, приводятся ссылки на закон. Внизу ставится дата, подпись и расшифровка потребителя. Претензия вручается под отметку продавца на Вашем экземпляре.