Административный надзор после колонии

Брат вышел из колонии , ст. 318 ч.1, вышел по пересчету 1 за 1.5, был злостным нарушителем, могут ли после колонии вменить административный надзор, какова процедура или все таки нет?

, Светлана, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц освободившихся из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость за

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228статьей 228.3частью первой статьи 231частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из Вашего вопроса следует, что брат совершил преступление средней тяжести, так как максимальный срок лишения свободы предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 5 лет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, такое преступление признается преступлением средней тяжести.

При этом, в силу указанного закона об административном надзоре, он устанавливается в отношении перечисленных лиц, если они в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавались злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Так как брат не относится к перечисленной категории лиц, то оснований для надзора в отношении него не имеется

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» надзор может устанавливаться за следующими лицами (согласно ч. 1 ст. 3)

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В обязательном порядке надзор устанавливается за следующими лицами:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 — 279, 282 — 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Учитывая, что ваш брат отбывал наказание по ст. 318 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что относит данное преступление к категории средней тяжести, в отношении него надзор быть установлен не может, даже если он злостный нарушитель режима содержания, за исключением случаев, если свое предыдущее преступление он совершил будучи по административным надзором.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В ст. 3 Федерального закона от 6.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» перечисляются лица, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

 К ним относятся лица, освобождаемые или освобождающиеся из мест лишения свободы и имеющие непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступления; умышленного преступления против несовершеннолетнего; 2 и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 УК РФ, если вышеуказанное лицо:

а) в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

б) отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, в течение 1 года совершило 2 и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ;

2) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего; преступления при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений; тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ст. 205–205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277–279, 282–282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 УК РФ; а также в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания;

3) преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, который не достиг 14 лет, когда вышеуказанное лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Так как Ваш брат совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, то после освобождения его из колонии ему не будет установлен административный надзор.