8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить учебный отпуск сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком?

как оплатить учебный отпуск сотруднику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудник не выходила из данного отпуска

, Татьяна, рп. Балаганск
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Полагаю, что право на дополнительный оплачиваемый отпуск, связанный с обучением, возникает, в том числе, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В силу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка и другими родственниками, осуществляющими фактический уход за ребенком. Т.о., работница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и подать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, связанного с обучением (учебного отпуска). В таком случае, работодатель, приняв заявление работницы на учебный отпуск, издает приказ о предоставлении отпуска и оплачивает его по среднему дневному заработку, определенному исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам. По окончании учебного отпуска, работница вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Трудовой кодекс | Cтатья 139 ТК РФ | Cтатья 173 ТК РФ | Cтатья 256 ТК РФФедеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»:

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018