Как и куда обжаловать судебный приказ по взысканию долга которому уже десять лет?

Здравствуйте.

На днях зашел в Альфабанк, восстановить карточку которой не пользовался пять лет и выяснил, что у меня долг в три тысячи по овердрафту, в счет взыскания задолженности Русскому стандарту, по судебному приказу от апреля 2018 года.

Как поступить и куда обжаловать этот приказ, учитывая то, что пристав не известил меня о своих действиях в установленном законом порядке, хотя имел такую возможность - у меня два года уже кабинет на Госуслугах и включена опция получения Госпочты именно туда, но в Госуслуги никаких извещений от пристава не приходило.

Кроме того, долг Русскому Стандарту имеет срок десять лет и все сроки исковой давности по нему прошли. Подскажите алгоритм действий.

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо пробовать отменить судебный приказ. Это возможно в силу ст. 129 ГПК РФ.

При этом, такое заявление об отмене может содержать только указание на возражение об исполнении приказа, то есть его не обязательно обосновывать.

Это следует из Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (п. 31)

Вы меняли место жительства последнее время?

Вам известно каким судом он вынесен?

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Пятнадцать лет живу в Москве. То есть место жительства менял 15 лет назад. Но регистрация постоянная по старому адресу.

Все, что известно на данный момент:

Судебный приказ от 19.06.2018 № 2-1350/2018 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 31 Г. АНГАРСКА и исполнительное производство по нему 215458/18/38002-ИП от 08.10.2018.