Нужно ли мне идти на примирение в данной ситуации?

у меня на работе украли деньги в сумме 7тыс. рублей. я написала заявление. нашли человека. она во всем призналась. следователь сказал сказал идти на примерение и мне все вернут. но обвиняемая тянет время и каждый раз говорит завтра. как быть. заявление я ещё не забирала. и дело стоит.

, елена, г. Ставрополь

Добрый вечер, Вы не обязаны слушать следователя, если ущерб не возмещен — значит виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ. Заявление вы забрать и не сможете, это не дело частного обвинения, примирение еще не состоялось, поэтому можете ничего не делать — дело передадут в суд, обвиняемая сразу станет сговорчивой и все вернет. Диалогов с ней не ведите, вот этот подход опасен — потом может сказать, что Вы вымогали что-либо, раз тянет. Это ей нужно, а не Вам, Вы ущерб и компенсацию итак взыщете.

елена
Клиент, г. Ставрополь
спасибо за ответ. а если в деле он не указал что она признается. и дело так и будет висеть