Как произвести поиск адвоката для подозреваемого дедушки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти адвоката для дедушки, который не может заплатить сам?

Я являюсь волонтером, помогаю одному старичку продуктами. Не знаю точно, сколько ему лет-80 наверное. Живет на пенсию, болеет. Есть сын - инвалид без рук, постоянно находится в доме инвалидов. Основную часть денег и привозимых продуктов дед ему отвозит.В сентябре дед в церкви был, с тележечкой на колесах, ему мужчина незнакомый "подал" сверточек (как оказалось там была шоколадка и консерва какая то), так вот из за этого подарочка теперь деда в отдел вызывали в качестве ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Допрашивали 4 часа, 2 раза с скорую вызывали. Отпустили вроде. Сегодня дознаватель ему звонила, говорит что в понедельник он должен ехать на психиатрическую экспертизу. Он конечно в шоке от происходящего, переживает очень. Мы конечно с ребятами найдем средства чтобы ему помочь, очень переживаем за него. Однозначно, что он не мог ничего такого сделать, он сам то еле ходит, на ногах трофические язвы не заживают. Помогите хотя бы советом к кому нам обратиться.

Пока не ясно даже в чем его подозревают, наверное в краже.Завтра узнаю точно, но времени очень мало.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. Правила приглашения, назначения, оплаты труда защитника определены в ст. 50 УПК РФ (http://www.consultant.ru/docum...), исходя из которой, если подозреваемый не пригласил защитника самостоятельно (не важно, по каким причинам, в том числе и при отсутствии материальной возможности оплаты услуг адвоката), меры по назначению защитника принимаются дознавателем, следователем или судом. То есть если подозреваемый по своей инициативе в письменном виде не отказывается от помощи защитника, то участие защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве ему должно быть обеспечено. При этом если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.