Можно ли прописать внуков в квартиру, если в доле был погибший сын?
Здравствуйте у дедушки есть квартира собственности и там был сын вдоле он погиб но дедушка хочет прописать в нуков может ли он прописать их без всяких вопросов
Здравствуйте, Алёна.
К сожалению, просто так, «без всяких вопросов», прописать внуков дедушка не сможет. Здесь есть два ключевых момента: право собственности на долю сына и правила прописки (регистрации) в долевой квартире.
Вот что нужно сделать по шагам:
1. Вступление в наследство на долю сына
С момента гибели сына его доля в квартире перешла к его наследникам (по закону это его дети — ваши внуки) .
· Статус доли: Пока внуки не вступят в наследство (подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев), формально доля принадлежит наследственной массе. Но без оформления права собственности распоряжаться ей нельзя.
· Согласие обязательно: Поскольку квартира становится долевой собственностью (дедушка + внуки), для регистрации любого нового жильца по общему правилу требуется нотариальное согласие всех собственников (ст. 247 ГК РФ) .
2. Требуется ли согласие внуков?
Да.
Дедушка является лишь одним из собственников. Внуки (пусть даже несовершеннолетние) — это самостоятельные долевые собственники. Дедушка не сможет прописать кого-либо без их письменного согласия, заверенного у нотариуса .
3. Законный способ решения
Единственный безболезненный путь для дедушки — сначала оформить наследственные права внуков, а затем получить у них нотариальное согласие на регистрацию.
Важное дополнение: Если у дедушки есть завещание на внуков, это меняет порядок наследования, но для самой прописки согласие собственников всё равно потребуется .
Пока доли не оформлены, регистрация новых лиц невозможна. Если нужен образец согласия или помощь с алгоритмом действий для нотариуса — пишите, помогу.