Могут ли сыновья претендовать на квартиру после смерти дедушки по договору пожизненной ренты?

Здравствуйте!Дедушка подписывает договор пожизненной ренты неродной внучке и её мужу!Что может случится после смерти дедушки,у него есть сыновья!Они могут на что-то претендовать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

По закону сыновья дедушки к этому имуществу отношения иметь не будут: по договору ренты право собственности переходит к плательщикам ренты при жизни дедушки, поэтому в наследственную массу оно не попадает и правила об обязательной доле здесь не работают. Единственный реальный путь для сыновей - оспаривание сделки, чаще всего по ст. 177 ГК РФ - как сделки гражданина, который хотя и дееспособен, но в момент подписания не был способен понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). В Вашу пользу работает форма сделки: договор ренты подлежит нотариальному удостоверению (ст. 584 ГК РФ), а нотариус фиксирует состояние и волю дедушки - без медицинских документов о психическом расстройстве иск сыновей практически обречён. Шансы устоять я оцениваю как высокие, но всё решает то, что будет сделано именно сейчас, до подписания: договор ещё готовится, и на этой стадии риск оспаривания снимается почти полностью - а после подписания те же действия обойдутся дороже и сработают хуже.

В рамках платной консультации разберу с Вами, чем подстраховать дедушку до визита к нотариусу, чтобы иск сыновей после его смерти не имел шансов, и на что проверить сам проект договора - там есть условия, из-за которых внучка с мужем могут потерять квартиру уже при жизни дедушки, даже если он всё подписал добровольно.

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Бычков

Здравствуйте, уважаемый клиент! После смерти дедушки его сыновья не смогут претендовать на это жилье, которое останется у неродной внучки и её мужа, так как это имущество вообще не войдет в состав наследства.

Суть договора пожизненного содержания с иждивением (разновидность ренты) заключается в том, что право собственности на квартиру переходит к внучке и мужу сразу при жизни дедушки, в момент регистрации договора в Росреестре. После смерти дедушки рента просто прекращается, с квартиры снимается обременение, и внучка с мужем становятся полноправными хозяевами без каких-либо долей для родственников.

Договор пожизненной ренты лишает наследников прав только на тот конкретный объект недвижимости, который в этом договоре прописан (например, на конкретную квартиру).

Всё остальное имущество дедушки после его смерти сформирует стандартную наследственную массу.

Если на другое имущество (автомобили, гаражи, дачи или банковские счета и пр.) дедушка не оставит завещания, то наследование будет происходить по закону:

— Сыновья — наследники первой очереди (согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

— Вся оставшаяся недвижимость, машины и деньги на вкладах будут разделены между его живыми сыновьями в равных долях.

— Неродная внучка и её муж к этому остальному имуществу никакого отношения иметь не будут и претендовать на него по закону не смогут.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!