Какое может грозить наказание при примирении сторон?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мы с друзьями по опред. обстоятельствам спали в машине(т.к. были выпившие не могли уехать) рядом с нашей машиной находилась другая разбитая. Когда я пошел за эту машину по нужде то нашел там спидомитр и солнцезащитные козырьки лежащие рядом на земле ,решив что они ни кому не нужны взял и положил их в нашу машину. Потом не смог уснуть ну и решил полазить по этой машине(просто так, без мысли что то украсть) и в это время приехали полицейские.Начали проверять машину и выяснять ездили ли мы не трезвые за рулем, нашли спидомитр и козырьки. Вызвали хозяина машины, она сказала что в машине много чего не хватает. Т.к эту машину разбирали все кому не лень и их не найти ,повесили все на нас. Хозяин машины насчитал ущерба на 15400руб. Мы с друзьями поняли что разбираться кто разобрал эту машину в полиции не будут и решили заплатить эту сумму. В полиции не могут найти наше дело уже неделю. Зачем они тянут? И если будет примирение сторон понесем ли мы какоенибудь наказание или дело просто закроют? И если дело всетаки закроют отразится ли это в будущем на работе, учебе? Какая это статья и каое наказание нам за нее предусмотренно? Заранее спасибо за ответ.

, Кирилл, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, доброго времени суток! Если квалифицировать данное деяние как кражу, то хищение на сумму свыше 5000 рублей будет являться составом преступления ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба…

2. Кража, совершенная: в) с причинением значительного ущерба гражданину; наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае вам можно ссылаться на то, что умысла на хищение вы не имели, так как думали, что машина никому не нужна и т.п. Рекомендую воспользоваться услуги квалифицированного адвоката, поскольку есть все шансы на успех. Удачи вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

До решения вопроса об освобождении от ответственности, рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты и возможности освобождения от уголовной ответственности