Могут ли родители погибших военнослужащих получить бесплатно землю?

Могут ли родители погибших военнослужащих получить бесплатно земельный участок под ИЖС или ЛПХ ?

, Александр, г. Кострома
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Основания предоставления земельных участков бесплатно в собственность регламентированы статьей 39.5 «Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно» Земельного кодекса РФ, а также рядом иных нормативно-правовых актов.

Могут ли родители погибших военнослужащих получить бесплатно земельный участок под ИЖС или ЛПХ ?

Указанное Вами основание к сожалению законом не предусмотрено.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр
Клиент, г. Кострома
Александр Касьянов: А какие льготы имеют родители погибших военнослужащих при выполнении служебный обязанностей ?

В страховую компанию Вы обращались?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

что касается льгот в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

— супруга (супруг);

— несовершеннолетние дети;

— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.