8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на выбор врача при прохождении периодического медосмотра?

Работодатель оплатил периодический медосмотр в районной поликлинике. Медосмотр я прошла весь, за исключением гинеколога, так как не доверяю впрочем этой поликлиники. Визит к гинекологу для проведения необходимых исследований назначен в платной частной клинике, полностью официальной медицинской организации. Работодатель и районная поликлиника не хотят принимать результаты от моего врача. Имею ли я право на выбор врача в этом случае?

18 октября 2018, 16:17, Юлия, г. Воронеж
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Таким образом, Вы имеете право и на выбор врача и на выбор лечебно-профилактического учреждения

18 октября 2018, 17:42
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж
Максим, спасибо за ответ! Но подскажите, не противоречат ли друг другу этот закон с требованием положения о проведении периодических медицинских осмотров, где работник должен пройти медосмотр в той организации, которую оплатил работодатель? И значит ли это, что медицинская организация, выбранная работодателем не может не принять результаты обследования от одного врача из другой организации? Мне отказывает терапевт поликлиники в выдаче заключения при том условии, что все врачи, кроме одного, пройдены именно в этой поликлинике.
18 октября 2018, 17:58

Выбор врача все равно остается за Вами. Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.20011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников» центры профпатологии и другие медицинские организации, имеющие право на проведение периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, при проведении периодического осмотра могут привлекать медицинские организации, которые имеют право в соответствии с действующими нормативными правовыми актами на проведение предварительных и периодических осмотров и экспертизы профессиональной пригодности. Действия врача-терапевта в Вашем случае не правомерны.

18 октября 2018, 18:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право требовать врач ПНД при приеме на работу характеристику от участкового?
Здравствуйте. Имеет ли право требовать врач Пнд при приеме на работу, характеристику от участкового.Проходил лечение в ПНД. Характеристика выдаётся в течении 30 дней. Прикиньте будет ли работодатель ждать 30 дней нового работника?
10 февраля 2019, 06:44, вопрос №2255119, Иван, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеют ли право отказать в прохождении ВВК по окончанию контракта?
Контракт в ВС заканчивается 28.07.2018 г. Рапорт на прохождения ВВК по окончанию контракта написан 17.07.2018 г. Имеют ли право отказать от прохождения ВВК с 18.07.2018 г. и дать направление после 28.07.2018 г., т.е. после окончания контракта?
17 июля 2018, 04:18, вопрос №2054165, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право глав врач больницы заверить доверенность на приемку квартиры от застройщика?
Здравствуйте! Подскажите,имеет ли право глав врач больницы заверить доверенность на приемку квартиры от застройщика,если человек находится в больнице и хочет передать такие полномочия родственникам?
26 марта 2018, 07:45, вопрос №1946585, Вадим, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать прохождения очередного медосмотра в свободное от работы время?
Имеет ли право работодатель требовать прохождения очередного медосмотра в свободное от работы время
12 ноября 2017, 12:49, вопрос №1809527, Анастасия, г. Вятские Поляны
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право ветеринарный врач вести прием животных у несовершеннолетних лиц?
Имеет ли право ветеринарный врач вести прием животных у несовершеннолетних лиц и граждан в алкогольном опьянении?
28 октября 2015, 15:04, вопрос №1022375, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018