Имею ли я право на выбор врача при прохождении периодического медосмотра?

Работодатель оплатил периодический медосмотр в районной поликлинике. Медосмотр я прошла весь, за исключением гинеколога, так как не доверяю впрочем этой поликлиники. Визит к гинекологу для проведения необходимых исследований назначен в платной частной клинике, полностью официальной медицинской организации. Работодатель и районная поликлиника не хотят принимать результаты от моего врача. Имею ли я право на выбор врача в этом случае?

, Юлия, г. Воронеж
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Таким образом, Вы имеете право и на выбор врача и на выбор лечебно-профилактического учреждения

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Максим, спасибо за ответ! Но подскажите, не противоречат ли друг другу этот закон с требованием положения о проведении периодических медицинских осмотров, где работник должен пройти медосмотр в той организации, которую оплатил работодатель? И значит ли это, что медицинская организация, выбранная работодателем не может не принять результаты обследования от одного врача из другой организации? Мне отказывает терапевт поликлиники в выдаче заключения при том условии, что все врачи, кроме одного, пройдены именно в этой поликлинике.

Выбор врача все равно остается за Вами. Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.20011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников» центры профпатологии и другие медицинские организации, имеющие право на проведение периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, при проведении периодического осмотра могут привлекать медицинские организации, которые имеют право в соответствии с действующими нормативными правовыми актами на проведение предварительных и периодических осмотров и экспертизы профессиональной пригодности. Действия врача-терапевта в Вашем случае не правомерны.