Какие последствия грозят мне, если я продал авто и новый владелец попал в ДТП?

Продал машину, спустя время новый владелец попал в дтп примерно на 5~6 день, мне звонит пострадавший и говорит мол так и так, зачем вы дами автомобиль пьяным людям!!! Я ему объясняю что я продал машину, договор купли продажи на руках, что вы от меня хотите?! Говорю ему, тот говорит что хочет правды и что мол в документах мои данные и машина моя, я ему говорю что продал ее и тд, и тп. Спустя время мне приходит письмо с суда что я и тот водитель являемся ответчиками, что должны возместить ущерб в равных долях и все в этом роде!!! Как быть!!! Договор на руках у меня!! Ходил к судье его не застал, в приемной женщина сказала что возможно я буду отвечать!!! Сказала приходите на беседу в указанное время и все объясняйте судье!! Как быть и какие могут быть последствия???

, Антон, г. Тула
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Антон!

Ответственность за вред причинённый источником повышенной опасности лежит на владельце данного источника. Владельцем признаётся собственник, арендатор и т.п.

Право собственности на автомобиль можно передать по договору купли-продажи, заключённому в простой письменной форме. Если из договора следует факт перехода права собственности до ДТП, то Вы не несёте ответственности за ДТП.

К сожалению, многие суды чересчур недоверчиво относятся к договорам, между гражданами, заключённому в простой письменной форме, однако, законных оснований для непризнания подобных договоров у суда нет.

Регистрация владельца транспортного средства в органах ГИБДД, является административным актом и не влечёт изменений в гражданских правах и обязанностях.

С уважением, Мальцев Николай