8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия грозят мне, если я продал авто и новый владелец попал в ДТП?

Продал машину, спустя время новый владелец попал в дтп примерно на 5~6 день, мне звонит пострадавший и говорит мол так и так, зачем вы дами автомобиль пьяным людям!!! Я ему объясняю что я продал машину, договор купли продажи на руках, что вы от меня хотите?! Говорю ему, тот говорит что хочет правды и что мол в документах мои данные и машина моя, я ему говорю что продал ее и тд, и тп. Спустя время мне приходит письмо с суда что я и тот водитель являемся ответчиками, что должны возместить ущерб в равных долях и все в этом роде!!! Как быть!!! Договор на руках у меня!! Ходил к судье его не застал, в приемной женщина сказала что возможно я буду отвечать!!! Сказала приходите на беседу в указанное время и все объясняйте судье!! Как быть и какие могут быть последствия???

Показать полностью
, Антон, г. Тула
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Антон!

Ответственность за вред причинённый источником повышенной опасности лежит на владельце данного источника. Владельцем признаётся собственник, арендатор и т.п.

Право собственности на автомобиль можно передать по договору купли-продажи, заключённому в простой письменной форме. Если из договора следует факт перехода права собственности до ДТП, то Вы не несёте ответственности за ДТП.

К сожалению, многие суды чересчур недоверчиво относятся к договорам, между гражданами, заключённому в простой письменной форме, однако, законных оснований для непризнания подобных договоров у суда нет.

Регистрация владельца транспортного средства в органах ГИБДД, является административным актом и не влечёт изменений в гражданских правах и обязанностях.

С уважением, Мальцев Николай

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018