Работа учителем в школе, если имеется запись об уголовном преследовании

У меня в справке о не судимости написано:

Имеются (не имеются) сведения судимости (в том числе имеющейся ранее) на территории РФ: не имеются

Имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ:

31.08.2005 Сургутским городским судом ХМАО-Югры уголовное дело по ч.1 ст.163 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ.

На тот момент мне было 16лет. Теперь мне 29 и я хочу работать в школе учителе физической культуры. Не мешает ли мне это преследование? Ведь судимости нет.

За ранее спасибо

, Джамиль, г. Сургут
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

У вас и судимости -то не было.  Ведь вы не были осуждены. Тем более она была бы уже давно погашена. А в Конституции РФ ст 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

 Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.