8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли забрали машину без объяснений и вызова эвакуатора?

Добрый день.. Ситуация такая племянник стоял на машине не ехал подошли сотрудники гаи стали проводиться досмотр авто. Был трезвый но двшать отказался и в больницу ехать тоже... Машину забрали... Вопрос? Имеют ли право сотрудники Гаи забирать авто и сами Без эвакуатора передвижения делать... Машину не отдают... Ссылаясь на то что следователя по этому вопросу нет в городе...

18 октября 2018, 12:50, Анна, г. Воронеж
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сотрудники ДПС вправе изымать автомобиль только в случаях определенных законом.В случае нарушения правил дорожного движения сотрудники полиции вправе ограничить право управления автомобилем до устранения причины нарушения. В случае отстранения от управления ТС составляется протокол, в котором обязательно указываются причины отстранения. Если автомобиль числится в угоне, то изъятие, как вещественного доказательства производится по мотивированному постановлению следователя. Автомобиль подлежащий изъятию подлежит перемещению и хранению на специальной штрафной стоянке. В вашем случае следует собственнику автомобиля обратиться в соответствующее подразделение полиции для разъяснения случившегося, а в случае если удержание машины неправомерно — вы вправе обратиться в вышестоящий орган внутренних дел или в суд.

18 октября 2018, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли забрать машину на штраф стоянку и как можно будет ее оттуда забрать?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если умер папа, я управляю его авто(вписана в страховку) . Могут ли забрать машину на штраф стоянку и как можно будет ее оттуда забрать?
11 августа 2020, 18:55, вопрос №2840325, Ирина, г. Фрязино
2 ответа
Хищения
Можно ли забрать машину, которая оформлена на отца, но изъята как вещдок?
Добрый день. Я нахожусь под следствием (ст 158. ч4. п Б) мера присечения домашний арест. Машина оформленая на отца как вещьдок изъята. Можно ли забрать машину? Сколько времени ее могут держать? И если можно то как ее забрать? За рание большое спасибо.
18 октября 2019, 14:25, вопрос №2554932, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли забрать машину на штраф-стоянку?
Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Владелец машины, на которой я езжу, лишен водительских прав и имеет неоплаченные штрафы за вождение в нетрезвом виде, в случае, если меня остановят сотрудники ГИБДД, какие могут быть последствия? Доверенность на меня не оформлена. Машину беру по дружески. Могут ли забрать машину на штрафстоянку? И если я буду покупать эту машину, штрафы останутся за владельцем или перейдут вместе с машиной ко мне?
20 сентября 2018, 15:07, вопрос №2111537, холодок, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете и куда стоит обращаться?
Добрый день! в 2016 году купили квартиру в другом городе, по ноябрь 2017 в ней не проживали, показания приборов учета не сдавали. В ноябре переехали, в УК написали заявление на снятие контрольных показаний приборов учета, с УК пришел сотрудник, снял показания, но в декабре не сделали перерасчет. Обратились в абонентский одел, где нам пояснили что за год перерасчет делать не будут и что наша обязанность сдавать своевременно показания приборов учета, на наши объяснения что в квартире не жили, проживали в другом городе и не было возможности приезжать для того что бы сдать показания приборов учета нам сказали что это наши проблемы, должны были приезжать. Правомерен ли отказ на перерасчет, и если нет куда обращаться?
18 декабря 2017, 12:57, вопрос №1849532, Альберт, г. Сургут
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли забрать машину у дознавателя, если по вин-номеру числятся два автомобиля?
Артём Артёмов Здравствуйте. У меня при постановке на учёт в МРЭО забрали машину документы и ключи. И отдали дознавателю. Дознаватель поясняет что по вин номеру числятся две машины и у разных хозяев. И что до экспертизы она будет стоять в РОВД. При этом он не дал мне никаких документов об изъятии автомобиля описи и так далее. Вопрос. Могу ли я забрать свою машину под какую нибудь подписку? И сколько по времени это может продлиться? У меня машина мои ноги я инвалид 2группы
04 мая 2017, 06:32, вопрос №1628758, Артём, г. Смоленск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2018