Не вошли три года в страховой стаж

При оформлении пенсии ( первый список, в 50 лет) сказали, что три года ( с 1999 по 2002) не вошли в страховой стаж, т. к. работодатель не отчислял взносы в пенсионный фонд. В настоящий момент этой фирмы нет, и документы в архив не сданы... Правы ли в этом случае работники собеса, или можно оспорить этот вопрос?

, Игорь, г. Волгодонск
Виктор Варфоломеев
Юрист, г. Волгодонск

здравствуйте!!

Пенсионный орган проверяет документы и принимает решение о включении периодов работы в страховой и специальный стаж.Возможно, если отсутствовали сведения персонифицированного учета в Пенсионном фонде, то это могло стать  основанием для невключения спорных периодов в соответствующий стаж. Однако зачастую такая позиция является ошибочной. Думаю, Вам необходимо оспорить решение пенсионного фонда, заранее обратившись к адвокату. Вы можете обратиться ко мне для подробного описания вашей ситуации и решения вопроса