Смогу ли я требовать оплату расходов юриста, если выиграю дело в Арбитражном суде?

Могу ли я требовать оплату услуг юриста если выиграю дело в арбитражном суде. Я являюсь ИП, юриста нанял по договору.

, Митяй, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Митяй.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Таким образом, если Вы выиграете дело, то можете просить взыскать расходы на оплвату услуг представителя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.88 ГПК РФ

 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

         В соот. со ст.94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

        Исходя  из чего, вы можете потребовать выплату издержек на оплату представителя указав данное требование в исковом заявлении либо подав дополнительное ходатайство в ходе судебного разбирательства.