Предусмотрен ли возврат денег из университета?

здравствуйте .

мой друг из другой страны поступил в университет в россии . после этого университет попросил передоплату и я с моей карты оплатил . моему другу визу не дали и мы написали заявление на возврат денег . теперь университет говорить что за то что у него нет российской банковской карты не могут вернуть . они в праве ? деньги я сам оплатил , даже на чеке имя плательщика моё имя

, антон, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток! Тут два варианта, либо пусть Ваш друг выдаст на Вас доверенность с правом получения денежных средств и Вы их сможете забрать из кассы ВУЗа, либо если Вам во всем откажут пишите претензию от себя о возврате неосновательного обогащения, фактически плательщиком были Вы, а не Ваш друг, а в ВУЗе Вы не учитесь.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.