Предусмотрен ли возврат товара надлежащего качества в моей ситуации?

Юридическое лицо приобрело у другого юр лица шкаф для сервера. При установке было выявлено, что по размеру шкаф не подходит по габаритам. Через 7 дней после покупки, Продавцу отправили официальное письмо об обмене товара на аналогичный, но с другими габаритами.Поставщик отказался обменять шкаф, так как уверен, что он не должен это делать, по его мнению при поставке товар не подлежит обмену и возврату совсем. Шкаф купили новый однако теперь покупатель желает вернуть деньги за ненужный ему шкаф, который желает вернуть обратно. Но Поставщик нормы гражданского кодекса о возврате товара, считает применимым лишь к договору купли продажи, а поставка по его мнению не связана с куплей продажей. Есть ли шанс вернуть деньги в судебно порядке и на какие нормы ГК следует сослаться при возврате товара купленного для предпринимательской деятельности.

, Наталья, Каспи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Расторгнуть договор и вернуть деньги вы можете только в соответствии со ст 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Наталья
Клиент, Каспи

Нарушений то нет. Шкаф не подошел по габаритам Разве Компания не имеет право его обменять или вернуть и забрать свои деньги?

Наталья
Клиент, Каспи

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

  — можно ли подвести под этот пункт условия, что шкаф нам не подходит и неуда его деть теперь. Договора как такого не было, купили по накладной