Правомерность увольнения, если заявление по собственному желанию написал другой человек

Добрый день. Проблема наша такова. Мужа уволили с работы якобы по собственному желанию на основании заявления, написанного другим человеком. Это правомерно?

, Илона, г. Сызрань
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Илона !

Нет это конечно нарушает нормы ТК РФ Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Отмечу, что при рассмотрении трудовых споров о восстановлении на работе, исходя из общего правила распределения обязанностей по доказыванию (каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений), ответчик обязан доказать в суде правомерность увольнения работника, а работник обязан доказать незаконность своего увольнения.

Однако если увольнение произошло по инициативе работодателя, обязанность по доказыванию смещается. В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 указывается, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

С уважением Александр Иванович !

Илона
Клиент, г. Сызрань

А может ли муж потребовать от работодателя компенсацию за дни, что он не работает?

Да конечно ! При восстановлении на работе сотрудник имеет право на возмещение ущерба, связанного с незаконным увольнением:

Статья 395 ТК РФ предписывает полное удовлетворение претензий работника. Оплачивается весь нерабочий период независимо от длительности.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вам нужно оспорить данное увольнение в судебном порядке, так же потребуется подчерковедческая экспертиза в доказательства