Каковы действия после данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Неделю назад стала собственником квартиры. При перекрытии вентиля, идущего от стояка с горячей водой, вентиль остался в руках, а отвод от стояка до вентиля буквально раскрошился в руках. Залило соседей. Пришла представитель ЖЭКа, составила акт о том, что сорвало вентиль. Я написала не согласие, указав причину- сорвало резьбу от стояка до вентиля, фото имеется. Представитель ЖЭКа сиюминутно стала агрессивной, начала на меня бросаться и отбирать акт, не предоставив мне второй экземпляр. Муж и свидетели ее остановили, добились второго экземпляра акта. Подскажите, какие мои дальнейшие действия должны быть? Соседи уже выставляют мне счёт.

, Наталья, г. Самара
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков...

Отвод от стояка до вентиля, который «раскрошился» в Ваших руках относится к общедомовому имуществу, за которое отвечает управляющая организация. Соответственно, затопление соседей, вызванное аварийным состоянием участка трубы, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, произошло по вине управляющей организации. Рекомендую Вам направить претензию в адрес управляющей организации с требованием устранить аварийную ситуацию и последствия, вызванные ею, а в случае отказа, обратиться в суд.