Нормативы на водоотведение, холодную и горячую воду - это фиксированные величины?

В моей квартире не установлены индивидуальные приборы водопотребления (счетчики воды). Согласно законодательным нормам я должна платить по нормативам, а также ко мне могут применить повышающие коэффициенты. Вопрос: я правильно понимаю, что нормативы водопотребления, по которым платит потребитель, - это некие фиксированные величины, которые устанавливаются законодательно и которые не меняются в каждом расчетном периоде? Т.е. они остаются постоянными до тех пор, пока очередной закон не пересмотрит нормативы, и в квитанциях из месяца в месяц указывается одно и то же количество потребленной воды? Повышающие коэффициенты - также фиксированные величины, устанавливаемые законодательно?

, Виктория Точилина, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос: я правильно понимаю, что нормативы водопотребления, по которым платит потребитель, — это некие фиксированные величины, которые устанавливаются законодательно и которые не меняются в каждом расчетном периоде? Т.е. они остаются постоянными до тех пор, пока очередной закон не пересмотрит нормативы, и в квитанциях из месяца в месяц указывается одно и то же количество потребленной воды? Повышающие коэффициенты — также фиксированные величины, устанавливаемые законодательно?

Ответ:

  • Величины нормативов потребления ЖКУ жителями г. Москвы установлены Постановлением Правительства Москвы от 28 июля 1998 года N 566 (ред. от 20.04.2012)

«О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве»

  • Повышающие коэффициенты содержатся в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Коэффициенты и нормативы — стабильные величины, которые вводятся и отменяются нормативными актами РФ.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте.

С уважением.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Вадим, я правильно поняла, что до изменений этих величин законодательно в моих квитанциях должны фигурировать каждый месяц одни и те же цифры — количество потребленной холодной и горячей воды и, соответственно, стоимость этих услуг? Т.е. условно потребила 1 куб. воды, заплатила 1 т.р. И так в каждой платежке до изменений в законодательстве?

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

И еще уточнение: а если стоит общедомовой прибор учета водопотребления, то как  жильцы оплачивают разницу между общим количеством потребленной жильцами воды и количеством воды, подтвержденной индивидуальными приборами учета водопотребления? Если в доме есть квартиры, где не установлены ИПУ?