8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативы на водоотведение, холодную и горячую воду - это фиксированные величины?

В моей квартире не установлены индивидуальные приборы водопотребления (счетчики воды). Согласно законодательным нормам я должна платить по нормативам, а также ко мне могут применить повышающие коэффициенты. Вопрос: я правильно понимаю, что нормативы водопотребления, по которым платит потребитель, - это некие фиксированные величины, которые устанавливаются законодательно и которые не меняются в каждом расчетном периоде? Т.е. они остаются постоянными до тех пор, пока очередной закон не пересмотрит нормативы, и в квитанциях из месяца в месяц указывается одно и то же количество потребленной воды? Повышающие коэффициенты - также фиксированные величины, устанавливаемые законодательно?

Показать полностью
, Виктория Точилина, г. Москва
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос: я правильно понимаю, что нормативы водопотребления, по которым платит потребитель, — это некие фиксированные величины, которые устанавливаются законодательно и которые не меняются в каждом расчетном периоде? Т.е. они остаются постоянными до тех пор, пока очередной закон не пересмотрит нормативы, и в квитанциях из месяца в месяц указывается одно и то же количество потребленной воды? Повышающие коэффициенты — также фиксированные величины, устанавливаемые законодательно?

Ответ:

  • Величины нормативов потребления ЖКУ жителями г. Москвы установлены Постановлением Правительства Москвы от 28 июля 1998 года N 566 (ред. от 20.04.2012)

«О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве» 

  • Повышающие коэффициенты содержатся в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Коэффициенты и нормативы — стабильные величины, которые вводятся и отменяются нормативными актами РФ.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте.

С уважением.

0
0
0
0
Виктория Точилина
Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Вадим, я правильно поняла, что до изменений этих величин законодательно в моих квитанциях должны фигурировать каждый месяц одни и те же цифры — количество потребленной холодной и горячей воды и, соответственно, стоимость этих услуг? Т.е. условно потребила 1 куб. воды, заплатила 1 т.р. И так в каждой платежке до изменений в законодательстве?

Виктория Точилина
Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

И еще уточнение: а если стоит общедомовой прибор учета водопотребления, то как  жильцы оплачивают разницу между общим количеством потребленной жильцами воды и количеством воды, подтвержденной индивидуальными приборами учета водопотребления? Если в доме есть квартиры, где не установлены ИПУ?

Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018