8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя, если вызывают на допрос в качестве свидетеля?

У меня есть знакомый друг ,суть в том что друг занимался наркотиками ,продовал.Я все это знал ,знал все места где он прячет.В итоге его поймали я перед этим ему звонил,писал СМС где он пропал и т п.В итоге меня вызывают как свидетеля на допрос.Я не хочу давать свидетельских показаний и никак нихочу участвовать в этом.Меня вызывают с тем условием что мое имя там фигурирует.Мне кажется меня хотят к этому преплисти я боюсь идти к следователю один без адвоката ,боюсь сказать что то не то.Был опыт уже когда развели полецейскии и мне пришлось 1,6 год ходить отмечаться

18 октября 2018, 05:07, Sasha, г. Москва
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр!
Вы в праве в рамках уголовного судопроизводства обратится за помощью к адвокату, так же Вы в праве воспользоваться статьей 51 Конституции Российской Федерации

.

Статья 51 Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.… Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
18 октября 2018, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право явиться на допрос в присутствии адвоката и после консультации с адвокатом.

Отказаться от дачи показаний свидетель не может, но не обязан помнить все, может и забыть.

Возможно после допроса в качестве свидетеля последующее привлечение в качестве подозреваемого.

18 октября 2018, 06:56
0
0
0
0
Кирилл Соболев
Кирилл Соболев
Юрист, г. Москва

Если вы не уверены в том, что самостоятельно справитесь, без помощи адвоката, то безусловно идти одному на допрос не стоит, тем более, что вы знали о незаконных действиях вашего товарища, о чем безусловно сообщать не следует, поскольку именно такая информация является основанием для привлечения вас к уголовной ответственности.

18 октября 2018, 08:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите, почему меня могут вызывать в качестве свидетеля и стоит ли сходить?
Добрый день! Было ДТП, где я являюсь виновником. Потерпевший сделал свои независимые экспертизы (несколько раз) в разных компаниях, меня приглашал телеграфом, я не приходил, так как не было времени. Спустя пару лет потерпевший подает в суд на СВОЮ страховую компанию (ОСАГО, у меня другая компания). Меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Не знаю, кто меня вызывает, потерпевший или страховая. Было уже несколько заседаний, я не приходил ни на одно. Ни времени, ни желания нет. Подскажите, почему меня могут вызывать в качестве свидетеля и стоит ли сходить? Суд еще не закончился.
29 сентября 2020, 11:53, вопрос №2873114, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли получить копии постановления и своих показаний, если вызывают в качестве свидетеля по УД?
Вызывают в качестве свидетеля в следственный отдел для дачи показаний по уголовному делу Имею ли я право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию своих показаний?
07 августа 2019, 11:08, вопрос №2463701, Алекс, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если вызывают в качестве свидетеля в УВД?
Здравствуйте. Вызывают в качестве свидетеля в УВД. Якобы поступило заявление от бывшего работодателя, что я 8 месяцев назад украл важные документы, с целью продажи их конкурентам. С одной стороны, чушь несусветная, но с другой стороны, мне сказали, что 2 действующих сотрудника этой компании, дали показания против меня, что видели как я это делал. Нахожусь в шоке, так как документы эти не брал, это финансовые документы находящиеся у бухгалтеров и у меня не было к ним допуска, но что делать если оба бухгалтера, чтобы снять с себя ответственность, дали показания что я зашел в последний рабочий день и взял их обманным путем. Помогите советом!
22 декабря 2017, 17:27, вопрос №1854242, Корда ОН, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Вызывают в качестве свидетеля в налоговую инспекцию
Здравствуйте!На днях пришло заказное письмо с уведомлением из налоговой инспекции,вызывают в качестве свидетеля.3 года назад подрабатывала в фирме помимо основной работы,на руки нам договор не давали,налоги говорили что платят и нас это не должно волновать.Для чего меня вызывают в качестве свидетеля спустя 3 года?К чему меня могут привлечь раз вызывают?
27 июня 2016, 20:05, вопрос №1297357, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Как вести себя в суде, если вызывают в качестве свидетеля по делу о сбыте наркотиков?
Здравствуйте. Несколько лет назад заказывал спайс по интернету, через скайп, с другого города. Спустя 4 года мне пришло письмо что меня вызывают в судв качестве свидетеля. Я так понял что этот интернет магазин закрыла полиция и всех организаторов отдали под суд. Сейчас ищут свидетелей кто у них покупал эти спайсы. Вопрос в том , о чем меня будут спрашивать в суде? Как правельно отвичать им на их вопросы? Что мне будет за то что я пару , тройку раз покупал эту гадость?
20 августа 2015, 18:45, вопрос №948176, Даниил, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2018