Должен ли я платить налог за катер, находящийся в собственности менее 3-х лет?
Здраствуйпе, подскажите пожалуйста должен ли я платить налог за катер находящийся в собственности менее 3-х лет и суммы продажи менее покупной?
, Олег, г. Самара
Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Здравствуйте, Олег!
Так как срок владения катером менее 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется.
суммы продажи менее покупнойОлег
В этом случае вам необходимо в следующем году после года продажи подать налоговую декларацию и приложить оба договора, которые вы заключали при покупке катера и при его продаже. В этом случае налог платить не придется.