Как правильно оформить возражения на иск по земельному вопросу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими статьями следует руководствоваться при составлении возражений на иск о признании месторасположения границ земельного участка недействительными и исключении из ЕГРН сведений о нем. Границы данного земельного участка были установлены в 2002 году, имеется акт согласования с истцом. За это время истец, видимо, самовольно выровнял конфигурацию границы и ссылается на кадастровую ошибку. По факту получается изменение границ земельного участка.

, Лидия, г. Курск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Границы данного земельного участка были установлены в 2002 году, имеется акт согласования с истцом.

Возможно требования Истца обоснованы. После 2007 года точность установления координат границ изменилась и установленные в 2002 году координаты могут не соответствовать фактическим границам.

Подскажите, пожалуйста, какими статьями следует руководствоваться при составлении возражений на иск...

Не видя материалов дела, нельзя дать однозначный ответ. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

-площадь участка согласно ЕГРН и согласно координатам которые устанавливаются по решению суда. Закон допускает увеличение площади на 10% при межевании, если есть увеличение, то за счет каких земель;

-конфигурация участка не должна отличаться от конфигурации указанной в документах. Возможно имеется Свидетельство о собственности выданное до 1998, в приложении должен быть «вкладыш» с конфигурацией участка.