Переезд на пмж в другой регион в статусе подозреваемого

Добрый день, нахожусь под следствием по ст. 171 незаконное предпринимательство в составе группе лиц. (игровые автоматы)

в ГУ СКРФ Следствие длится уже более 1,5 года.

Мой статус подозреваемого не изменяется.

В отношении меня был один допрос и одно ПТП (переговоры по телефону), экспертизы в отношении меня не производятся.

Меры пресечения не имею.

В данный момент есть возможность переехать в другой регион, с семьей и устроится на новую работу.

Могу ли уехать в другой регион? Говорить ли об этом следователю?

Если он будет меня вызывать с другого региона, могу я отказать и попросить провести следственные действия по месту моего нового пребывания?

, WarThunder, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Могу ли уехать в другой регион?

WarThunder

Если никакая мера пресечения не избиралась, в том числе и подписка о не выезде, то можете.

УПК РФ
Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Говорить ли об этом следователю?

WarThunder

В принципе об этом сообщать не нужно.

Если он будет меня вызывать с другого региона, могу я отказать и попросить провести следственные действия по месту моего нового пребывания?

WarThunder

Как указано в УПК РФ:

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Вы можете заявить ходатайство о проведении допроса по месту Вашего нахождения. Но следователь может и отказать в удовлетворении такого ходатайства. В этом случае придется явиться на допрос туда, где укажет следователь.

WarThunder
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я так понимаю, если следователь откажет в ходатайстве, а я не поеду туда, куда укажет следователь, в отношении меня будут применены какие-либо санкции?

Если будете уклоняться от явки, то возможен привод

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Несмотря на то, что в отношении Вас не избрана мера пресечения ( обычно в таких случаях отбирается обязательство о явке), у ВАс есть статус подозреваемого, что налагает определённые обязанности. О перемене места жительства однозначно нужно уведомить следователя, поскольку, если Вы этого не сделаете, это может быть раценено как воспрепятствование производству по делу, что, в свою очередь, может явиться основанием для применения к Вам более сторогой меры пресечения.

Статья 112 УПК РФ:

 Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
Если он будет меня вызывать с другого региона, могу я отказать и попросить провести следственные действия по месту моего нового пребывания?

НЕ можете  отказать. Статья 188 УПК РФ:

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Поэтому лучше согласуйте Ваш переезд со следователем.