Возможно ли отменить пени по долгу за квартиру?
Добрый вечер.
2 года назад мы купили квартиру в новостройке. Когда дом сдали, стали приходить квитанции за квартплату. К сожалению, платить было нечем и у нас накопилось более 37 000 рублей задолженности. Затем, когда материальное положение семьи улучшилось, мы внесли 26 000 за полгода, и 30 000 взыскали с собственника квартиры.
Затем, наш дом создал свой ТСЖ и мы стали платить в ТСЖ. Когда нам пришло 2 квитанции, от УК Теплокомфорт и от ТСЖ мы оплатили в ТСЖ.
Сейчас нам пришло письмо о том, что мы должны заплатить в УК Теплокомфорт 18 000, якобы у нас оставался долг 1400 рублей, а остальное это пени за все года, которые мы не платили. Но, 2 года назад в Теплокомфорте нам делали перерасчет, т.к. мы предоставили справки, что в квартире мы не жили. Нам всё пересчитали и пени в том числе.
Мы предоставили в Теплокофморт квитанции об оплате, а также, что судебными приставами была удержано 30 000.
Но они отказываются снять с нас пени! Сотрудница сказала, что если она отменит пени, то это повлияет на её зарплату. Также сказала, что если мы обратимся в суд, то она «повесит» на нас выплату за их адвоката и скорее всего увеличит размер выплаты.
Мы уже ходили к ним неоднократно, но всё без толку.
Скажите, пожалуйста, законны ли их действия и если нет, то как мы можем это им доказать. На какие статьи в законе можно опереться.