284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомочно ли решение суда в моей ситуации?

Здравствуйте! Мною в январе 2018 года было проведено мед.освид-ие, состояние опьянения установлено, на основании клинических признаков, при первом исследовании выдыхаемого воздуха - пары алкоголя 0,303 мг/л, второе иссл-ие через 14 мин - пары алкогопя 0,267мг/л. ХТИ нарк-ие вещества не выявлены. Мировой суд выносит постановление об отказе наказания, в виду того что не был выдержан интервал 15 мин.

17 Октября 2018, 22:05, вопрос №2137814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
39
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ильсияр, здравствуйте!

Решение суда правомочно, поскольку «допущенное врачом при проведении медицинского освидетельствования нарушение инструкции не позволяет признать заключение врача об установленном состоянии опьянения объективным». В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в его пользу. То есть любые ошибки при проведении процедуры трактуются в пользу автовладельца, даже если врачи подтвердят, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

17 Октября 2018, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
312
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На мой взгляд, решение судьи неправомерно! Прокуратура должна была подать протест! Неправомерность заключается в том, что акт медицинского освидетельствования является ОДНИМ из доказательств! А виновность устанавливается на основании СОВОКУПНОСТИ доказательств!!! Некоторое значение имеют и объяснения водителя (пил — не пил...). При оценке результетов мед освидетельствования судья должен был допросить нарколога — почему были нарушены правила мед. освидетельствования, какое значение имеет результат первого продува алкотестера, имелись ли другие признаки алкогольного опьянения и решить вопрос о допустимости этого доказательства НЕ ТОЛЬКО ПО ФОРМАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ.

18 Октября 2018, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут