Дарение доли в доме, находящемся в общей долевой собственности
Здравствуйте! У моей матери есть 1/2 доля в доме на праве общей долевой собственности, вторая часть доли принадлежит моему отцу, мать и отец находятся в браке, дом покупали уже находясь в браке. Вопрос: может ли она подарить свою долю мне без согласия отца (как второго собственника)?
Добрый день! Да, может. При дарении ничьего согласия не нужно. Даритель сам выбирает, кому подарить. Это продать он может только с соблюдением права преимущественной покупки для второго собственника.
Дарение оформляется в нотариальном порядке. Хочу заметить, что нотариус может затребовать от матери нотариальное согласие ее мужа на дарение доли, так как квартира куплена в браке.
Есть такая практика у нотариусов, если не было раздела имущества.