Дарение доли в доме, находящемся в общей долевой собственности

Здравствуйте! У моей матери есть 1/2 доля в доме на праве общей долевой собственности, вторая часть доли принадлежит моему отцу, мать и отец находятся в браке, дом покупали уже находясь в браке. Вопрос: может ли она подарить свою долю мне без согласия отца (как второго собственника)?

, Александр, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, может. При дарении ничьего  согласия не нужно. Даритель сам выбирает, кому подарить. Это продать он может только с соблюдением права преимущественной покупки для второго собственника.

Дарение оформляется в нотариальном порядке. Хочу заметить, что нотариус может затребовать от матери нотариальное согласие ее мужа на дарение доли, так как квартира куплена в браке.

Есть такая практика у нотариусов, если не было раздела имущества.