8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, полученные за отказ от раздела имущества после развода?

Мы с мужем развелись 8.10. 2018г. Он отдал мне 400 тысяч. Я написала расписку на эти деньги и что отказываюсь от раздела имущества. А теперь передумала. Могу ли я вернуть деньги и подать на раздел?

17 октября 2018, 18:00, Елена, г. Майкоп
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, деньги можете не отдавать.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так как, согласия не достигнуто, можете смело подавать в суд. Но указанная сумма может быть заявлена Ответчиком как денежная компенсация за часть имущества.

17 октября 2018, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.3 рейтинг

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, полагаю, что данную расписку нельзя считать соглашением о разделе общего имущества. Кроме того, если решение о расторжении брака у Вас было 08.10.2018г., то оно еще является не вступившим в законную силу, следовательно ваш брак юридически еще не расторгнут (если конечно вы в судебном порядке брак расторгали). Вы имеете право предъявить требование о разделе общего супружеского имущества.

С уважением, адвокат Дзыбова Р.А.

19 октября 2018, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как получить помощь грамотного специалиста по разделу имущества после развода?
Добрый день! Нужна помощь грамотного специалиста по разделу имущества после развода. Развелись в мировом суде по обоюдному согласию. Совместно нажитое имущество в браке - квартира, машина, кладовое помещение. Бывший муж отказался делить все пополам, ссылается на свои деньги, которые он когда то вкладывал давно. Подал исковое заявление в суд, предметом суда по его заявлению является только квартира. Мне нужно подавать встречный иск, чтобы включить туда машину и кладовое помещение? Все имущество оформлено на него, но все куплено в период брака (брак с 2012 по 2019 гг). От брака есть несовершеннолетний ребёнок, 7 лет, необходимо также подать заявление на алименты.
29 августа 2019, 08:35, вопрос №2489803, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода приостановили до устранения замечаний. Как ускорить процесс?
Здравствуйте! Пытаюсь через суд произвести раздел имущества после развода, подал заявление в суд, получил определение об оставлении иска без движения до устранения замечаний. Но определение получено после срока, указанного в определении на устранение замечаний. Дополнение к иску с устраненными замечаниями отправлено в суд, но суд, не дожидаясь моего ответа на определение, вернул мне пакет документов с моим иском. Подана частная жалоба в вышестоящий суд, а суд первой инстанции вернул и дополнения к иску с устраненными замечаниями. Как поступить в данной ситуации и решить вопрос с разделом имущества? Живем с бывшей женой в разных городах. Спасибо.
14 марта 2016, 03:02, вопрос №1178670, Владимир Васильевич, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Раздел имущества
Как решить проблему с разделом имущества после развода?
Здравствуйте! Пытаюсь через суд произвести раздел имущества после развода, подал заявление в суд, получил определение об оставлении иска без движения до устранения замечаний. Но определение получено после срока, указанного в определении на устранение замечаний. Дополнение к иску с устраненными замечаниями отправлено в суд, но суд, не дожидаясь моего ответа на определение, вернул мне пакет документов с моим иском. Подана частная жалоба в вышестоящий суд, а суд первой инстанции вернул и дополнения к иску с устраненными замечаниями. Как поступить в данной ситуации и решить вопрос с разделом имущества? Живем с бывшей женой в разных городах. Спасибо.
27 января 2016, 01:17, вопрос №1116561, Владимир Васильевич, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Здравствуйте! У меня вопрос имущественного характера по разделу имущества после развода, я в браке приватизировала квартиру, в наличии есть официальный отказ мужа в участии приватизации по данной квартире, супруг на момент развода снят с регистрации, может ли супруг после развода претендовать на данное имущество в судебном порядке и какие шансы у него на раздел? Спасибо!!!!!!
07 апреля 2015, 21:20, вопрос №794838, Соколова Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018