256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вернуть деньги, полученные за отказ от раздела имущества после развода?

Мы с мужем развелись 8.10. 2018г. Он отдал мне 400 тысяч. Я написала расписку на эти деньги и что отказываюсь от раздела имущества. А теперь передумала. Могу ли я вернуть деньги и подать на раздел?

17 Октября 2018, 21:16, вопрос №2137752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
176
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Мурманправо, г. Мурманск

Здравствуйте,  деньги можете не отдавать. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так как, согласия не достигнуто, можете смело подавать в суд. Но указанная сумма может быть заявлена Ответчиком как денежная компенсация за часть имущества.

17 Октября 2018, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

 В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, полагаю, что данную расписку нельзя считать соглашением о разделе общего имущества. Кроме того, если решение о расторжении брака у Вас было 08.10.2018г., то оно еще является не вступившим в законную силу, следовательно ваш брак юридически еще не расторгнут (если конечно вы в судебном порядке брак расторгали). Вы имеете право предъявить требование о разделе общего супружеского имущества.

С уважением, адвокат Дзыбова Р.А.

19 Октября 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут