404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если меня оформили поручителем по кредиту без уведомления?

Сегодня мне позвонили якобы из СБУ и сказали что я выступаю поручителем некого человека и должен выплатить за него долг . Самое главное что мне дали информацию про этого человека , НО , я его даже не знаю . Эта служба предоставила мне все мои данные и сказали что будут выходить на мое начальство . Как мне быть , если я в первый раз слышу о этом человеке ?Как правильно поступить ? Зарание спасибо !!!

17 Октября 2018, 18:52, вопрос №2137616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поручитель при совместно долге обязательно должен ставить свою подпись. Правовые основы указаны в статьях ГК, которые регулируют:



362 – правила написания договора.
361 – основания для его возникновения.
363 – права участников.
365 – отношения между ними.
367 – основания для прекращения договора.

СБУ это БАНК? Попросите у них копию договора и так как там стоит не ваша подпись то подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК мошейничество.

Однако, скорей всего речь идет не о договоре а просто некое лицо указало ваши данные как челоека который может за него поручиться, т.е. ответить на телефонные звонки и т.п. В любом случае необходим документ, иначе это обыкновенное вымогательство.

17 Октября 2018, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.