Можно ли требовать компенсацию за некачественный ремонт нетбука, если все файлы удалились?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

После ремонта нетбука ( если не ошибаюсь, переустановка операционной системы...) через пару дней, выявилась следующая неприятность : все файлы ( особо ценные фото и видео детей , док-ты ...) были удалены.

На мою устную претензию мастер ( частник ) "сделал круглые глаза" , ответив " А Вы разве не знали, что всегда так." Я сказала, что ОН в любом случае должен предупреждать клиентов об этом, все люди разные , кто не знает, обязательно скопирует перед ремонтом и т.д. Ответ был предсказуем: " Уже ничего сделать нельзя" .

Вопрос : есть у меня законные основания требовать возмещения , компенсации , на мой взгляд, "некачественной услуги" ( можно ли ее считать таковой?)

И на что ссылаться ...? ( хотелось бы мирным путем уладить) С уважением, Елена !

, Елена, г. Петрозаводск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня! Вы вправе требовать с мастерской убытков, для этого Вам необходимо определить их размер и подать требование потребителя со ссылкой на статью 36 Закона о Защите прав потребителей.

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

 Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.