Как действовать, если заявление на УСН о доходах подано не в требуемый срок?

Здравствуйте! Я подала заявление на регистрацию ИП 15.12.17г. После праздников 10.01.18г. получила Уведомление о регистрации с 26.12.17г. Уведомление об УСН "Доходы" 6% в ИФНС подала 29.01.18г. В личном кабинете мой режим налогообложения числится как и надо "УСН Доходы 6%". А сегодня 17.10.18г. мне позвонил инспектор из ИФНС и сказал,что якобы мой режим ОБЩИЙ и надо будет так и отчитываться,заплатив и НДС, и НДФЛ. Я все 10 месяцев вела бизнес, будучи уверена, что мой режим УСН 6%.Инспектор сказал, что Уведомление подано поздно 29.01.18, надо было его подать хотя бы 25.01.18г. Хотя письменного отказа от ИФНС не получала.Что мне делать? Кто прав?

, Айгуль, г. Уфа
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айгуль!

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения должно быть подано ИП не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной  в свидетельстве о постановке на учет.

(пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ)

Таким образом, если датой постановки на учет является 26.12.2017, то уведомление необходимо было подать не позднее 25.02.2018.

Доказать налоговому органу, что Вы видели в личном кабинете «УСН 6%» не представляется возможным. Если только Вы не делали скриншот страницы личного кабинета.

В любом случае необходимо обратиться письменно в налоговой орган с обращением о даче разъяснений по данному инциденту.