Как сменить РВП и/г на РВП лица без гражданства?

Здравствуйте. Как обменять РВП иностраного граждана, на РВП лица без граждантсва? Подавала на РВП как интстраный гражданин, а на данный момент отказалась от гражданства

, Карина, г. Грозный
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Направление заявления о выходе из гражданства страны, гражданской принадлежности Вы имеете, еще не означает что гражданство прекратилось. Любое государство неохотно дает согласие на выход из гражданства.

Необходимо получить подтверждение, что Вам дан выход из гражданства, после чего необходимо сдать документы удостоверяющие личность.

При наличии документально подтвержденного выхода из гражданства можно будет обращаться в отдел по вопросам миграции о признании лицом без гражданства.

Лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

(ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».